Voici les dates des finales locales et des finales régionales pour l'année 2018-2019.

*Veuillez noter que plusieurs dates s'ajouteront dans les prochains mois. 

ou
Ville École / Lieu Date Heure Responsable Billet
Saint-Augustin de Desmaures Séminaire Saint-François 19h M. Marc Pinard 5$
Saint-Raymond École secondaire Louis-Jobin 19 h 00 Geneviève Lalande 9$ en prévente ou 10$ à la porte
Repentigny École secondaire de l'Horizon, 239 Boulevard J. A. Paré, Repentigny, 19 heures Myriam Larivière 5 $
Joliette École secondaire Thérèse-Martin, 916, rue Ladouceur, Joliette 19 heures Pascale Lepage entre 5 $ et 10 $
L'Assomption École secondaire Paul-Arseneau, 170, Boul. Papin L'Assomption 19 heures Sophie Paré
Québec Collège Saint-Charles-Garnier 19h David Clouet à déterminer (probablement 10$)
Montréal École secondaire Jean-Grou 19h00-21h00 Jennifer Miserere
Saint-Roch-de-l'Achigan École secondaire de l'Achigan, 60, Montée Rémi-Henri, Saint-Roch-de-l'Achigan 19 heures Nancy Rainville
Amos École secondaire d’Amos 19:00 Josiane Bélanger N/A
Paspébiac École polyvalente de Paspébiac 19h00 Darlène Gauthier $8,00
St-Charles École secondaire de Saint-Charles 19 h Josée Demers 5 $
La Pocatière Collège Sainte-Anne-de-La-Pocatière. 19 h Jonathan Daigle
Terrebonne École secondaire Des Rives, 400, Montée Dumais 19 h 30 Benoit Meunier 6 $ pré-vente / 8 $ sur place
Montréal École secondaire Évangéline 19h SébastienTremblay 5$
Matapédia École des Deux-Rivières 19h Tara Bujold 10 $
Plessisville Polyvalente La Samare 19h30 Dominic Robichaud 5$ (7$ à l'entrée)
Rawdon École secondaire des Chutes, 3144, 18e avenue Rawdon 19 heures Lise-Anne Marsolais 5$
St-Hubert École secondaire André-Laurendeau 19h Danielle Hébert 5$ en prévente / 8$ à la porte
Saint-Jacques Collège Esther Blondin 19h00 Pascal Babin 5$
Gatineau Polyvalente Nicolas-Gatineau 19H00 Vincent Lefebvre 5$
Havre-Saint-Pierre École Monseigneur-Labrie 19h15 Marie-Josée Yockell Étudiant 5$ Adultes 8$
Mont-Joli École du Mistral 19 h Karine Dupont 5 $
Matane Polyvalente de Matane 19 h - ouverture des portes à 18 h 30 Christine Gardner 3 $
Malartic École secondaire le Tremplin 12:00 Caroline Royale N/A
Rimouski École de Mont-Saint-Louis - Théâtre du Bic 19 h Ariane St-Germain 5 $
Rimouski École de l'Écho-des-Montagnes - Théâtre du Bic 19 h Valérie Coulombe 5 $
Baie-comeau Polyvalente des Baies 19:00 Benoît Bernard 5$ étudiant - 7$ adulte
Varennes Collège Saint-Paul 19h Audrey Bourassa 5$ à l'avance 7$ à la porte.
Québec École secondaire Samuel-De Champlain 19h Marie-Josée Vallière 5$
Rouyn-Noranda Théâtre Du Cuivre Guillaume Laroche
Saint-Hubert-Riviere-du-Loup École des Vieux-Moulins 19 h Manon Belzile 5 $
Daveluyville École secondaire Sainte-Anne de Daveluyville 19 h 00 Pascal Garceau
Shawinigan École secondaire des Chutes 19 h 30 Samuel Dauphinais 5 $
Greenfield Park École secondaire de L'Agora 19:00 André Arsenault
Drummondville École secondaire La Poudrière 19h00 Valérie Duhamel 8$ en prévente et 10$ à la porte
Gatineau École polyvalente Le Carrefour 19H00 Patrick Teixeira
Québec Collège de Champigny 19h30 Mélanie Chiasson 5$
Rimouski École Paul-Hubert 19 h Jérôme Gagné 5 $
Sayabec École Polyvalente de Sayabec 19 h Claudia Landry 5 $ adulte, 3 $ élève secondaire, 1 $ élève primaire et gratuit pour les 0-5 ans.
Saint-Félix-de-Valois École secondaire de l'Érablière, 5211, rue Principale St-Félix-de-Valois 19 heures Yves Perron 10 $
La Sarre Cité Étudiante Polyno 19:00 Dominique Alarie-Routhier N/A
Senneterre École secondaire La Concorde 19:00 Mary-Eve Martel N/A
Mont-Laurier École Polyvalente Saint-Joseph 19h Pascal Mailloux 10$
Rouyn-Noranda École La Source 19h Caroline Boucher 5$
La Tuque École secondaire Champagnat 19 h 30 Julie Sauvageau 13 $
Terrebonne École secondaire Armand-Corbeil, 795, John F. Kennedy, Terrebonne 19 heures Mélanie Goyer
Gatineau Collège Saint-Joseph de Hull 19h Annabelle Charette 5 $
Princeville École secondaire Sainte-Marie 19h00 Hugues Allaire
Québec Saint-Jean-Eudes 19h Sabrina Pelletier 10
Joliette Académie Antoine-Manseau, Salle Roland Brunelle 20, rue Saint-Charles-Borromée Maryse Drainville
Montréal Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie 12 h 15 Chantal Richard
St-tite-des-caps Collège des Hauts Sommets 14h JANIE MERCIER
Montreal Collège Jean-de-Brébeuf 18 h 30 Julie Letendre 5
Chandler Polyvalente Mgr Sévigny 19 h 30 Jacques Levesque 8$
Témiscouata-sur-le-Lac École secondaire de Cabano 19:00 Caroline Taylor 8,00$
Carleton-sur-mer École Antoine-Bernard 19:00 Donald-Mathieu Robichaud 5$
Québec Académie Saint-Louis 19h Jennie Filion 5$ / étudiants et 10$ / adultes
Sainte-Julie École secondaire du Grand-Coteau 19h00 Catherine Savignac 7$
Beloeil École secondaire Polybel 19h00 Alexandre Lesage
L'Ancienne-Lorette École secondaire Polyvalente de L'Ancienne-Lorette 19h30 Mariline Fortin 5
Sennevile École secondaire Saint-Georges Kim Labonté
Forestville Polyvalente des Rivières Brigitte Savard/Guillaume Thibault
Québec École Saint-François 11h30 à 12h30 Serge Lévesque
Saint-Hyacinthe École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe 19 h Karyne Boucher 1re et 2e place, prix coup de coeur et prix de la relève
Trois-Pistoles École secondaire de Trois-Pistoles 19 h Janie Sirois et Nicholas Moroz 7 $
Bonaventure École aux Quatre-Vents 19 h Nathalie Dickie 5$
Sainte-Julienne École secondaire du Havre-Jeunesse, 2175 Place Malo Ste-Julienne J0K 2T0 19 heures Lise-Anne Marsolais
Varennes École secondaire le Carrefour 19h Marcellin Lavallée 5 $
La Malbaie École secondaire du Plateau 19h Geneviève Jodoin 10$ / personne
La Malbaie École secondaire du Plateau 19h00 Suzanne Lachevrotière et Sarrah Dufour 10 $ par personne
Maniwaki Cité étudiante de la Haute-Gatineau 19H00 Roxanne Richard
Baie-Saint-Paul Centre ėducatif Saint-Aubin 19h30 Manuel Dubois 12$
Ancienne-Lorette Polyvalente de l'Ancienne-Lorette 19h30 Cassiopée Bélanger-Juneau Moins de 18 ans : 5 $ Adultes: 10 $
Rawdon Collège Champagneur, 3713, rue Queen, Rawdon Julie Aubin
Mont-Tremblant École secondaire Curé-Mercure 12:00 à 13h20 Marie-Eve Béland 2$
Lévis École Pointe-Lévy 19 h 30 Lise Bergeron 10$
Saint-Pierre-les-Becquets École secondaire les Seigneuries 19 h 30 Maxime Thibodeau
Longueuil École secondaire Gérard-Filion 19 h 30 Marie-Pier Aumais-Gaboury 5$
Farnham École Jean-Jacques-Bertrand 19h Mélissa Raymond 5$
Acton Vale Polyvalente Robert-Ouimet 19h Denis St-Hilaire 6$
Petite-Vallée École secondaire Esdras-Minville-Camp en Chanson de Petite-Vallée 19h00
Gatineau École secondaire de l'Île 19H00 Catherine Lafrance
Saint-Jérôme École secondaire Émilien-Frenette 19h00 Alexandre Gauthier-Mireault 5$
St-Tite École secondaire Paul-Le Jeune 19h00 Annael Pellerin 10$
Drummondville École secondaire Jean-Raimbault, Salle Georges-Dor, Cégep de Drummondville 19h00 Louise Mailhot
St-Marc-des-Carrières École secondaire de Saint-Marc 19h30 Sylvie Portelance 10$
Sainte-Croix École secondaire Pamphile-Le May à confirmer David-Alexandre Méthot 5$
Chapais École primaire Saint-Dominique-Savio 19:00 Jocelyn Bouchard Animation, Organisation, Interprétation, Création partielle, Création totale, Coup de cœur du public
Valleyfield École de la Baie Saint-François 19h martin laferriere 15$
Amqui École secondaire Armand-Saint-Onge 19 h 30 Paule Ross 7 $
Québec École des Sentiers 19h Isabelle Arata 2$
Brossard École secondaire Antoine-Brossard 19h silvie arpin 4$
Les Bergeronnes Polyvalente des Berges (La grande salle) 18h30 Benjamin Levesque Participation a la finale régionale
montreal École secondaire Pointe-aux-Trembles 19 marco trottier
Drummondville École secondaire Jeanne-Mance 19 h 00 Mario Gauthier
Barraute École secondaire Natagan 19:00 Jessica De Longchamp N/A
baie-comeau École secondaire Serge-Bouchard 19h louis-michel bosse-boulianne
Québec École secondaire le Sommet 12h Dany Provencher gratuit
Montréal École secondaire Pierre-Laporte 14h00 ghislaine charbonneau gratuit
St Augustine École St Augustine School 18:28 Sarah Iris Foster Contribution volontaire
Saint-Pamphile École secondaire La Rencontre 19 h Julien Caron 5$
Warwick École secondaire Monique-Proulx 19 h 00 Valérie Anctil 5$
Québec Polyvalente de Charlesbourg 19:00 Alexandra Beaupré
Trois-Rivières École secondaire Académie les Estacades 19h Kim St-Jacques 8$
Laval Collège Letendre 19h00 Kim Brodner à confirmer
Québec Collège des Compagnons (salle Danielle-Grenier) 19h30 Éric Aubin Gratuit
Sainte-Anne-des-Monts École Gabriel-Le Courtois 19h30 Dominic Leblanc 10
Lévis École Marcelle-Mallet 13h Mireille Desjardins non
Montréal Collège Regina Assumpta 19 h Karyne Demers 5$
Beauceville École Jésus-Marie de Beauceville 19h Sophie Dallaire 10$
Montréal École secondaire Sophie-Barat 19h Lorenzo Somma 5$
St-Damien de Buckland École Secondaire de Saint-Damien 19h00 Nathalie Gosselin 5$
Val-d'Or Polyvalente Le Carrefour 12:00 Martin Richard N/A
Québec École secondaire de La Seigneurie 19h Claude Martineau 5$
Val-d'Or Polyvalente Le Carrefour 12:00 Martin Richard N/A
Dégelis Salle Georges-Deschênes 19 h Michèle Chamberland 5 $ étudiant et 7 $ adulte
Trois-Rivières Collège Marie-de-l'Incarnation 19:00 Alex Deschênes
Val-d'Or Polyvalente Le Carrefour 12:00 Martin Richard N/A
Pohénégamook École secondaire du Transcontinental 19 h Mélissa Beaulieu 7 $
Dégelis Salle Georges-Deschênes 19 h Michèle Chamberland 5 $ étudiant et 7 $ adulte
St-Pascal École secondaire Chanoine-Beaudet 19 h Chantal Boulanger 5 $
Causapscal Centre Culturel Gérard Charette 19 heures Isabelle Lavoie 5$
La Sarre Théâtre Desjardins 19:00 Alexandre Legault 15$
Lourdes-De-Blanc-Sablon École Mgr. Scheffer 19:00 Josée Daudelin Gratuit
Port-Cartier Centre Éducatif L'Abri 19h Pascale Harvey
Varennes Collège Saint-Paul 19h Roxanne Émond 10$
Gatineau École secondaire Grande-Rivière Valérie Barbeau-Sirois
La Pocatière École polyvalente La Pocatière 19 h 30 Marie-Ève Pelletier 7 $
Lévis Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 19h Andrée-Anne Gallichand-Dutil 5$
Varennes Collège Saint-Paul 19h Roxanne Émond 10$
Sept-Iles Salle de spectacle Jean-Marc Dion 19h Gaël Gélineau 8$ et gratuit pour les élèves de l'IESI
Sainte-Thérèse L'Académie Ste-Thérèse Inc. 19h Claude Ricard 10$
Gatineau École secondaire du Versant 19H00 Marco Lafortune
Papineauville École Secondaire Louis-Joseph Papineau 19H00 Roch Campbell
St-Joseph-de-Beauce École secondaire Veilleux 19h00 Edith Laplante 5,00 $
St-Jean-Port-Joli Centre Go 19h00 Marie-Christine Vézina 10$
Papineauville École secondaire Louis-Joseph-Papineau 19H00 Sabrina Lalonde
Papineauville École secondaire Louis-Joseph Papineau 19H00 Lyne Thériault
Ste-Adèle école secondaire A-N-Morin 19h30 Geneviève Hamelin 10$
Joliette Salle Roland Brunelle, 20, rue Saint-Charles-Borromée Joliette 19 heures Nathalie Dallaire 12 $ pré-vente adulte / 8 $ pré-vente enfant 12 ans et moins / 15 $ sur place
Rivière-du-Loup École secondaire de Rivière-du-Loup à déterminer Isabelle Côté à déterminer
Gatineau Cégep de l'Outaouais 19h00 Maxime St-Jacques
St-Jérôme École secondaire Cap-Jeunesse 19h00 Fannie Constantin 5$
Baie-du-Febvre Finale du Collège Notre-Dame-de-l'Assomption, Théatre Belcourt 19h00 Christine Houle
Pierrefonds Collège Beaubois 11h30 Francis Pagé
Saint-Georges Polyvalente de Saint-Georges 19 h Diane Roy À déterminer
St-Jérôme École Polyvalente St-Jérôme 19h00 Justin Denis
Nicolet École secondaire Jean-Nicolet 19h00 Caroline Coté 5$
Sainte-Marie Polyvalente Benoît-Vachon 19 h 30 Guylaine Lecours
Sainte-Justine École des Appalaches 19 h 30 Monica Hébert, monica.hebert@csbe.qc.ca, 418-228-5541 poste 56110 5,00$
Saint-Léonard-d'Aston École secondaire la Découverte 19 h 30 Normand Thibodeau 8 $ en pré vente et 10 $ à la porte
St-Prosper Polyvalente des Abénaquis 19h Cindy Gosselin 5$
Saint-Lambert Collège Notre-Dame-De-Lourdes 19h Roxanne Émond 10$
Thetford Mines Polyvalente de Thetford Mines 19h00 Mélanie Turgeon 8$
Drummondville École secondaire Marie-Rivier 19h30 Daniel Rhéaume 5$
Squatec École secondaire Vallée-des-Lacs à déterminer Valérie Gauthier à déterminer
Saint-Lambert Collège Notre-Dame-De-Lourdes 19h Roxanne Émond 10$
Victoriaville Collège Claretain, Carré 150 19h30 Vanessa Riopel
Temiscaming Ecole secondaire Gilbert-Théberge 19:00 Carole Lambert N/A
Montréal École secondaire Louis-Riel 19h Élyse Vézina Étudiant: 8$ Adulte: 12$
Victoriaville École secondaire Le boisé 19h30 Joanne Bernard 12$ pré-vente et 14$ à la porte
Laval L'Odyssée-des-Jeunes 12:30 Nicolas Pedneault
Drummondville Collège Saint-Bernard 19 h 00 Samuel Paré
Saint-Jérôme Académie Lafontaine 19 h 30 Pascal Lavoie 15$
La Pocatière Salle André-Gagnon 19h Marie-Ève Pelletier et Jonathan Daigle 10 $
Black Lake Polyvalente de Black Lake 19h00 Julie Morissette 8$
Gatineau École polyvalente de l'Érablière 19H00 Isabelle Laporte-Saumure
Amqui Salle Jean-Cossette 19 h Paule Ross à déterminer
Lebel-sur-Quévillon Lebel-sur-Quévillon 19h00 Mélanie Leblanc 5 $
Gatineau École secondaire Hormisdas-Gamelin 19h00 Kathleen Cryans À déterminer
Val-d'Or Théâtre Télébec 19:00 Alexandre Legault 15$
Montréal École secondaire Félix-Leclerc 19h Élyse Vézina Étudiant: 6$ Adulte: 10$
Disraeli Polyvalente de Disraeli 19h00 Mélanie Turgeon 7$
Pohénégamook École secondaire du Transcontinental 19 h 30 Mélissa Beaulieu / Dyane Bouchard à déterminer
Montréal École secondaire Jeanne-Mance 19h Élyse Vézina Étudiant: 8$ Adulte: 12$
Saint-Hyacinthe Collège Saint-Maurice 19h Roxanne Émond 10$
Ste-Thérèse Académie Ste-Thérèse 19h00 Élaine Lauzon 10.00$ ou 12.00$ à la porte
Ste-Anne-des-Monts Auditorium de l'école Gabriel-Le Courtois 19h30 Dominic Leblanc 15
Québec Cégep Limoilou 19h Karoline Yelle 10$
Gatineau Auditorium Alphonse Desjardins | Cégep de l'Outaouais - 333 boul. de la Cité-des-Jeunes
Québec Cégep Limoilou 19h Karoline Yelle 10$
Montréal Salle Sylvain-Lelièvre - Cégep de Maisonneuve 19h30 Élyse Vézina
Lévis École secondaire Pointe-Lévy 19h30 Patrick Rioux
Gatineau Auditorium Alphonse Desjardins | Cégep de l'Outaouais - 333 boul. de la Cité-des-Jeunes
Québec Cégep Limoilou 19h Karoline Yelle 10$
Lévis École secondaire Pointe-Lévy 19h30 Patrick Rioux
Lévis École secondaire Pointe-Lévy 19h30 Patrick Rioux
L'Assomption Théâtre Hector-Charland, 225 Boulevard de l'Ange-Gardien, L'Assomption 19 heures Nathalie Dallaire 12 $ pré-vente adulte / 8 $ pré-vente enfant 12 ans et moins / 15 $ sur place
Drummondville Finale régionale Centre-du-Québec-École secondaire La Poudrière 19h00 Érika Lafrenière Lahaie 10$
Drummondville Finale régionale Centre-du-Québec- École secondaire La Poudrière 19h00 Érika Lafrenière Lahaie 10$